Классика кино: обзор фильма Микеланджело Антониони «Ночь»

Сегодня вечером мне хочется умереть, потому что я тебя больше не люблю.

Ночь | Таня, что посмотреть?
© IMDB

Ночь — самое мистическое время суток. Ночь может разрушить, может убить.

То, что происходит ночью, остается в ночи.

Картина «Ночь», повествующая о закате супружеских отношений писателя Джованни (Марчелло Мастроянни) и его супруги Лидии (Жанна Моро), является второй частью «трилогии отчуждения», в которую также входят фильмы «Приключение» и «Затмение».

Ночь | Таня, что посмотреть?
© IMDB

Словно проявляя фотопленку отношений, кадр за кадром, ночь обнажает перед героями все шероховатости в отношениях, невидимые при свете дня. Джованни и Лидия мучительно проживают это время суток, которое, кажется, длится целую вечность. Финальная вечеринка привносит серьезные изменения в отношения пары, которые, возможно, растворятся при первых лучах солнца…

Ночь | Таня, что посмотреть?
© IMDB

«Ночью атмосфера портится», — говорит создатель фильма Микеланджело Антониони. Его называли «академиком киноживописи», «поэтом с кинокамерой в руках». Антониони снимал кино не ради зрителей, денег или популярности, он снимал фильмы для красоты. Уже с первых кадров его картин зритель погружается в восхитительную безмятежность и испытывает эстетическое удовольствие.

Ночь | Таня, что посмотреть?
© IMDB

Моральный упадок общества, одиночество, человеческая усталость, творческий кризис и другие экзистенциальные проблемы Антониони тонко передает в меланхоличном настроении своих фильмов.

В картинах его соотечественника Паоло Соррентино («Великая красота», «Лоро») мы видим те же богатые вечеринки, отчасти напоминающие главную вечеринку фильма «Ночь». Однако, более грубая подача духовного разложения у Соррентино скорее эпатирует, чем заставляет задуматься.

Картина входит в список «1001 фильм, который вы должны посмотреть за свою жизнь» и является одним из любимых фильмов Стэнли Кубрика и Ларса фон Триера.

Смотреть это кино следует неспеша, ни на что не отвлекаясь, уделив себе пару часов для киномедитации.

Будущее — это страшная вещь. Кстати, какие у вас планы на завтра?

Приятного просмотра!

Ночь | Таня, что посмотреть?
Сохрани в Pinterest, чтобы не забыть посмотреть!
Ночь | Таня, что посмотреть?
Сохрани в Pinterest, чтобы не забыть посмотреть!

La notte, 1961

Италия, Франция

Режиссер: Микеланджело Антониони

В ролях: Марчелло МастроянниЖанна МороМоника Витти, Бернхард Викки, Рози Маццакурати, Мария Пиа Луци, Гуидо Аймоне Марсан, Витторио Бертолини, Винченцо Корбелла, Уго Фортунати и другие.

Рейтинг IMDB 8,00

comments powered by HyperComments